Особенности водоснабжения сельского хозяйства

В статье рассмотрены основные виды использования воды в сельском хозяйстве, а также даны рекомендации по выбору оптимальной системы водоснабжения

мелиорация сельскохозяйственного водоснабжения

Системы сельскохозяйственного водоснабжения

Вода в сельском хозяйстве расходуется в значительных количествах на:

  • хозяйственно-питьевые нужды населения,
  • на животноводческих фермах,
  • на предприятиях по первичной переработке сельскохозяйственной продукции,
  • на приготовление жидких подкормок для пропашных культур,
  • на охлаждение двигателей сельскохозяйственных машин и автомобилей,
  • на полив растений в парниках и теплицах.

Для удовлетворения перечисленных потребностей в воде используются системы сельскохозяйственного водоснабжения, а для полива всевозможных сельскохозяйственных культур в открытом грунте — оросительные системы.

При проектировании систем сельскохозяйственного водоснабжение следует пользоваться строительными нормами и правилами, а также соответствующими ведомственными указаниями и рекомендациями.

Системы сельскохозяйственного водоснабжения по их назначению можно подразделить на следующие группы:

  1. системы водоснабжения поселков совхозов и колхозов, а также ремонтно-технических станций;
  2. системы водоснабжения животноводческих промышленных комплексов и отдельно стоящих ферм;
  3. системы пастбищного водоснабжения;
  4. системы полевого водоснабжения.

Водоснабжение поселков

Каждая из перечисленных групп имеет свои специфические особенности в части организации водоснабжения и его схемы. Эти системы подают воду на нужды населения, животноводства, парка сельскохозяйственных машин и автомобилей, ремонтных мастерских, предприятий по первичной переработке сельскохозяйственных продуктов (маслозаводы и др.), для полива растений в теплицах и парниках и для пожаротушения. В качестве источников водоснабжения сельских населенных мест в первую очередь стремятся использовать подземные воды и только в тех случаях, когда качество их оказывается неудовлетворительным или дебит подземных источников мал, используются воды поверхностных источников.

Население, проживающее в одноэтажных жилых зданиях, получает воду, как правило, из водоразборных колонок. В тех случаях, когда качество подземных вод не отвечает требованиям СанПиН к питьевой воде, система водоснабжения дополняется устройствами для обработки воды. Такая система водоснабжения обеспечивает сельское население доброкачественной и сравнительно дешевой водой.

схема водоснабжения из поверхностного источника

При использовании для целей водоснабжения поверхностного источника (реки, озера) система водоснабжения меняется в отношении типа водоприемного сооружения, а также сооружений для очистки и обеззараживания воды. В системах сельскохозяйственного водоснабжения широкое применение нашли безреагентные способы осветления воды на медленных фильтрах.

В ряде сельскохозяйственных районов подземные воды сильно минерализованы, а поверхностные источники не обеспечивают необходимого количества воды в засушливые периоды. В таких случаях для водоснабжения воду забирают из многоводных надежных источников, иногда значительно удаленных от водопотребителей.

Читайте также:  Как устроен гидроэлеватор

Поскольку подвод воды на большое расстояние обходится дорого, целесообразно устраивать общую систему водоснабжения для группы хозяйств. Так, в районах освоения целинных земель построены групповые водопроводы для водоснабжения. Хорошим примером является Ишимский водопровод в Казахстане. Протяженность трубопроводов составляет 1740 км, он обслуживает 195 населенных пунктов, а также обеспечивает орошение 2,2 миллиона гектаров земель.

Нередки случаи, когда для водоснабжения малых населенных пунктов вода забирается из каналов обводнительно-оросительных систем. В районах с дефицитом пресных вод для водоснабжения сельских поселков используют и минерализованные воды подземных и поверхностных источников. При этом минерализованная вода опресняется до необходимых пределов для хозяйственно питьевых нужд и для других целей. Учитывая, что опреснение воды существующими способами обходится дорого, рекомендуется устраивать дуплексные системы водоснабжения, т. е. системы, подающие и пресную, и минерализованную воду.

Фермы и комплексы

Системы водоснабжения животноводческих ферм и комплексов обеспечивают подачу воды в необходимом количестве и соответствующего качества всем потребителям, а также на противопожарные нужды. Расчетный расход воды на наружное пожаротушение в животноводческом комплексе или на ферме в зависимости от их размера колеблется от 5 до 20 л/с при продолжительности тушения пожара 3 ч. Практикой установлено, что емкость бака водонапорной башни должна быть равна 12—15% расчетного суточного расхода воды на ферме. Типовые водонапорные башни для животноводческих ферм имеют баки емкостью 25 м3.

 

схема водоснабжения фермы

Водопроводную сеть выполняют, как правило, из полиэтиленовых труб, а вводы в скотные дворы и другие помещения на ферме — из чугунных труб. В промышленных животноводческих комплексах применяются безбашенные системы водоснабжения высокого давления с мембранными баками. Таким образом, при малом расходе воды на ферме установка будет включаться редко, но в часы, когда расход воды равен производительности насоса, установка будет работать непрерывно до тех пор, пока расход на ферме не уменьшится.

Пастбища

Режим водопотребления на водопойных пунктах имеет свои особенности.

  • Летом в жаркие дни скот пригоняют на водопой 2—3 раза. Таким образом, суточная потребность в воде покрывается за два-три приема.
  • Зимой скот на пастбищах потребляет значительно меньше воды. Это следует иметь в виду при проектировании водоснабжения на пастбищах. На водопойных пунктах для поения скота допускается использование воды непитьевого качества.

водоснабжение водопойного пункта животных

Схема водоснабжения водопойного пункта состоит из следующих сооружений: водозабора с водоподъемной установкой, регулирующей емкости и водопойной площадки с корытами.

Выбор схемы водоснабжения водопойных пунктов на пастбищах должен решаться путем анализа технико-экономических показателей различных вариантов (локальная схема, групповая схема, подвоз воды и т. д.).

Полевое водоснабжение

Особенность полевых систем водоснабжения заключается прежде всего в сезонном характере их работы. Полевые, или, как их еще называют, бригадные станы работают с ранней весны и до поздней осени. В этот период система водоснабжения полевого стана должна обеспечить людей, работающих в поле, водой питьевого качества, а двигатели автомобилей, тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин — водой с жесткостью не более 7 мг-экв/л из расчета 1 л/сутки на 1 лошадиную силу их мощности.  На полевых станах, обслуживающих пропашные культуры, необходимо предусматривать подачу воды для жидкой подкормки растений. В этих случаях суточные расходы воды могут достигать 1000—1200 м3. Расход воды на полевом стане, обслуживающем колосовые культуры, составляет 10—15 м3/сутки, в том числе 2—3 м3/сутки воды питьевого качества.

Читайте также:  Эпидемическая безопасность воды
Особенности водоснабжения сельского хозяйства
Схема планировки полевого стана: 1 — общежитие; 2 — столовая и красный уголок; 3 — баня-душевая; 4 — конюшня; 5 — воловня; 6 — навес для сельскохозяйственного инвентаря и транспортных средств; 7 — склад минеральных удобрений и химикатов; 8 — фуражный и продовольственный склад; 9 — ремонтная мастерская; 10 — уборная; 11 — спортивная площадка; 12 — фруктовый сад; 13 — пруд; 14 — доска показателей

Решение схемы водоснабжения полевого стана зависит главным образом от источника водоснабжения. При наличии подземных вод питьевого качества с жесткостью не более 7 мг-экв/л схема водоснабжения полевого стана будет состоять из водозабора с водоподъемной установкой, регулирующей емкости, водоразборной колонки для снабжения водой людей и крана для заправки водой двигателей сельскохозяйственных машин.

При использовании источников, воды которых требуют очистки, обеззараживания и умягчения, в схему водоснабжения включается установка по улучшению качества воды. Обычно для этой цели используются передвижные установки по очистке, обеззараживанию и умягчению воды, которые монтируются на автоприцепах и обслуживают несколько полевых станов. Здесь, так же как и в случае пастбищного водоснабжения, возможна подвозка воды автоцистернами и широкое применение для подъема воды ветродвигателей.

Одна из главных особенностей сельскохозяйственного водоснабжения — специфические потребители воды. В жарких и сухих районах норму водопотребления допускается увеличивать, но не более чем на 25%.

Животноводческий комплекс или ферма должны быть обеспечены водой питьевого качества в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 . При невозможности подачи воды питьевого качества на все нужды фермы (в районах с дефицитом пресной воды) для поения животных, приготовления кормов, уборки помещений и мытья животных допускается применять минерализованную воду.

При мембранных методах опреснения (электродиализ и гиперфильтрация) требуемые уровни минерализации легко могут быть достигнуты, однако при этом солевой состав воды ограничивается в основном натрием и хлоридами, что, по-видимому, не может компенсировать (в физиологическом отношении) разнообразия ионного состава подземных вод. В связи с этим должна быть предусмотрена возможность применения дополнительных приемов улучшения качества опресненной воды.

Рекомендуемая температура воды для поения животных 5—15° С. Теплая вода плохо утоляет жажду у животных. Слишком холодная вода уменьшает продуктивность скота и вызывает необходимость повышенного расходования кормов.

Нормы расхода воды в сельскохозяйственном водоснабжении

В нормы водопотребления для животных и птицы на сельскохозяйственных предприятиях включены расходы воды на мойку помещений, клеток, молочной посуды, приготовление кормов, охлаждение молока и другие процессы.

Читайте также:  Система водоснабжения города

Расходы воды для скота, птицы и других животных на сельскохозяйственных фермах и промышленных комплексах определяются по нормам технологического проектирования соответствующих предприятий и комплексов. Некоторые нормы расходов для этой категории потребителей воды представлены в таблице ниже:

Таблица 1. Нормы расхода воды для животных, птиц и зверей

Потребители Нормы водопотребления на 1 голову, л/сут
Коровы:
— молочные 100
— мясные 70
— быки 60
Молодняк крупного рогатого скота в возрасте до 2 лет 30
Телята в возрасте до 6 месяцев 20
Лошади рабочие, верховые, рысистые и некормящие матки 60
Лошади племенные и кормящие матки 80
Жеребцы-производители 70
Жеребята в возрасте до 1,5 лет 45
Овцы 10
Молодняк овец в возрасте до ] года 6
Хряки-производители 60
Свиноматки супоросные, холостые 25
Свиноматки с поросятами 60
Молодняк свиней старше 4 месяцев и свиньи на откорме 15
Поросята-отъемыши 5
Куры 1
Индейки 1,5
Утки, гуси 2
Норки, соболи, кролики 3
Лисы, песцы 7

Расходы воды в производственном секторе сельских населенных пунктов определяются по числу механизмов и нормам их водопотребления.

Таблица 2. Нормы потребления воды для работы и обслуживания машин и оборудования

Операции, машины н механизмы Измеритель Норма расхода воды, л/сут
Мойка: тракторов, комбайнов
грузовых автомобилей
легковых автомобилей
1 трактор или комбайн
1 автомобиль
то же
250
500
300
Заправка: тракторов, комбайнов
грузовых автомобилей —
легковых автомобилей —
736 Вт или 1 л.с.
1 т грузоподъемности
1
10
10
Ремонт: тракторов
автомобилей
1 трактор
1 автомобиль
1500
700
Обслуживание станков в мастерских: механической
слесарной
столярной
кузнечной
1 станок 35
80
20
40
Обслуживание двигателей внутреннего сгорания (охлаждение без оборота) 736 Вт или 1 л.с. 15-30л/ч
Работа парового котла на 10м2 поверхности нагрева 15-30 л/ч

Примечание 1: Расход воды для двигателя внутреннего сгорания с оборотом воды следует принимать в размере 15% приведенного количества

Примечание 2: Для двигателей внутреннего сгорания, работающих на керосине, расход воды следует увеличить в 2 раза.

Источник: Журба М.Г., Соколов Л.И., Говорова Ж.М. Водоснабжение. Проектирование систем и сооружений: издание второе, переработанное и дополненное. Учебное пособие. — М.: Издательство АСВ, 2004. — 256 с.

Про воду
Добавить комментарий